Ввод остатков по основным средствам в 1С 8.3 пошаговая инструкция

Обновлено:

Для проведения данного действия переходим в Главное — Начало работы — Помощник ввода остатков. В случае если еще не вносили начальные остатки, нажав на ссылку “Установить дату ввода начальных остатков”, вводим дату остатков (необходимо устанавливать на день раньше начала ведения учета в программе).

После этого переходим к вводу остатков, выбираем нужный нам счет (для нас это 01 счет — “Основные средства в организации”). Появится новый документ “Ввод начальных остатков”. В этом документе указываем подразделение организации, также можно добавлять основные средства в табличную часть.

Далее откроется окно, достаточно заполнить всю информацию по вкладкам:

  1. “Начальные остатки”, указываем первоначальную стоимость в бухгалтерском и налоговом учете, прописываем амортизацию и способ отражения расходов по амортизации.

  1. “Бухгалтерский учет”, прописываем материально-ответственное лицо, срок полезного использования и модернизацию (если она была).

  1. “Налоговый учет”, первоначально данные копируются в нее из предыдущей закладки, но их можно исправить, если это необходимо.

  1. “События”, прописываем дату принятия к учету, событие принятия к учету, а также название и номер документа принятия к учету.

Заполнив все закладки, нажимаем “Записать и закрыть”. В табличную часть документа вносим любое количество основных средств, относящихся к данному подразделению. После этого документ необходимо провести и закрыть.

Уже более 10 000 компаний работают в облачной 1С от 42Clouds

— Консультация по 1С Бесплатно!

— Поддержка 24/7 по техническим вопросам: в чате, по телефону, по почте

— Все типовые конфигурации онлайн, доступ через RDP, Remote App, Web

Смотрите также

0 0 голоса
Рейтинг

2 комментария
Ранние Сортировка
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
2 года назад

Здравствуйте
Подскажите, почему на шаге 1 стоимость в ну на момент ввода остатков показана 60к?
ОС меньше 100к, в ну можно было его списать в момент ввода в эксплуатацию.
Как правильно заполнить карточку на шаге 1, если стоимость по НУ уже списана на расходы до ввода остатков ОС?

EFSOL
EFSOL
2 года назад

Добрый день. Тогда Вам по НУ вообще не нужно заносить остатки по ОС. Когда Вы будете создавать документ, там будет выборка и Вы выбираете только по в бухгалтерском учете и вносите только по БУ.

Оставьте заявку. Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время
Оставьте отзыв о нас

Расскажите, как сервис 42Clouds помог вашему бизнесу. Отзыв будет опубликован после проверки модератором.