Для проведения данного действия переходим в Главное — Начало работы — Помощник ввода остатков. В случае если еще не вносили начальные остатки, нажав на ссылку “Установить дату ввода начальных остатков”, вводим дату остатков (необходимо устанавливать на день раньше начала ведения учета в программе).
После этого переходим к вводу остатков, выбираем нужный нам счет (для нас это 01 счет — “Основные средства в организации”). Появится новый документ “Ввод начальных остатков”. В этом документе указываем подразделение организации, также можно добавлять основные средства в табличную часть.
Далее откроется окно, достаточно заполнить всю информацию по вкладкам:
- “Начальные остатки”, указываем первоначальную стоимость в бухгалтерском и налоговом учете, прописываем амортизацию и способ отражения расходов по амортизации.
- “Бухгалтерский учет”, прописываем материально-ответственное лицо, срок полезного использования и модернизацию (если она была).
- “Налоговый учет”, первоначально данные копируются в нее из предыдущей закладки, но их можно исправить, если это необходимо.
- “События”, прописываем дату принятия к учету, событие принятия к учету, а также название и номер документа принятия к учету.
Заполнив все закладки, нажимаем “Записать и закрыть”. В табличную часть документа вносим любое количество основных средств, относящихся к данному подразделению. После этого документ необходимо провести и закрыть.
Здравствуйте
Подскажите, почему на шаге 1 стоимость в ну на момент ввода остатков показана 60к?
ОС меньше 100к, в ну можно было его списать в момент ввода в эксплуатацию.
Как правильно заполнить карточку на шаге 1, если стоимость по НУ уже списана на расходы до ввода остатков ОС?
Добрый день. Тогда Вам по НУ вообще не нужно заносить остатки по ОС. Когда Вы будете создавать документ, там будет выборка и Вы выбираете только по в бухгалтерском учете и вносите только по БУ.