Это актуальный вопрос для магазинов с продуктами питания. Ведь скоропортящиеся товары должны оперативно списываться и не отражаться в остатках.
Для начала выполним предварительные настройки программы.
Переходим в раздел «Администрирование» — «Настройки номенклатуры».

Раскрываем подраздел «Общие параметры» и установим галку «Серии товаров».
Далее создадим вид номенклатуры, у которого будут серии и сроки годности. Это поможет автоматически включать опцию учета по сериям и срокам годности во всех новых позициях этого вида номенклатуры. Для этого переходим в раздел «НСИ» – «Виды номенклатуры». Нажимаем кнопку «Создать».
Заполняем карточку вида номенклатуры на вкладке «Учетная информация». Выбираем тип номенклатуры – товар и заполняем наименование. Ставим галку «Использовать серии» и нажимаем на гиперссылку «Изменить».
В открывшемся окне ставим галки «Номер серии» и «Срок годности» с точностью до дней.
Также выбираем «Серия идентифицирует» — «Партии товаров» и нажимаем «ОК».
Далее возвращаемся в карточку вида номенклатуры и переходим на вкладку «Серии». Нажимаем на кнопку «Добавить» и выбираем Магазин, в котором будет вестись учет товаров по сериям. Также создаем новую Политику учета серий для магазина.
В открывшемся окне настраиваем политику учета серий.
Мы будем указывать серии при приемке и отгрузке товаров мелкооптовым и розничным клиентам, поэтому ставим галки:
- При приемке.
- От поставщиков.
- При отгрузке.
- Клиенту.
- В Розницу.
Вводим наименование серии и нажимаем «Записать и закрыть».
Возвращаемся в карточку вида номенклатуры и записываем настройки вида номенклатуры.
Далее для примера создадим новую позицию номенклатуры с серией и сроком годности. Переходим в раздел «НСИ» – «Номенклатура» — «Создать».
Заполним карточку товара, указываем «Наименование» и выбираем «Тип номенклатуры». Нажимаем «Записать и закрыть».
Далее оформим поступление на склад нового товара с сериями и сроком годности.
Переходим в раздел «Закупки» — «Поступление товаров». Создаем и заполняем открывшуюся карточку документа: выбираем поставщика, магазин, склад и организацию. В табличной части добавляем номенклатуру.
При нажатии на поле количество откроется окно «Ввода количества и серий».
Для примера поставим на склад 3 серии. У каждой серии выпуска будет свой срок годности. Нажимаем сохранить.
Проводим поступление товаров и на его основании создаем документ установка цен номенклатуры. Этим документом мы определим цены реализации нового товара.
Теперь будем продавать товар со сроком годности. Переходим в рабочее место кассира.
Выбираем наш товар с сериями. Как видим при выборе такого товара открывается окно Регистрация серий товаров. Нажимаем кнопку «Добавить» или кнопку «Штрихкод» (номер серии служит штрихкодом). И в открывшемся окне вводим номер серии. Нажимаем «Завершить».
Далее принимаем оплату, пробиваем чек. Продажа товара с сериями и сроком годности завершена.
Отчет о просроченных товарах можно найти в разделе «Склад» – «Отчеты по складу» – «Просроченные товары».
Для примера выберем отчет Просроченные товары (на конец периода). Выберем необходимый период, склад, номенклатуру. Нажимаем сформировать.
Отчет будет выглядеть так:












Что то не понятно. Как вести учет сроков годности для весового товара? На кассе не видно ни сроков годности ни серий. При этом нужно контролировать сроки годности на остатках витрин. Как это можно реализовать в 1С?
Дмитрий, добрый день!
Чтобы можно было указать сроки годности по товарам, необходимо настроить соответствующую политику учета серий товаров. Политика учета серий настраивается для каждого вида номенклатуры и для каждого склада.
Нужно посмотреть как вы ведете учет и какие настройки для вас подойдут. Обратитесь в нашу техподдержку через чат на сайте. Ждем вас 🙂
ввод количества и серий товаров — у меня в программе не отражается количество в табличной части. Помогите настроить
Здравствуйте. А вот без указании серии никак нельзя вести учет срок годности? У нас аптека и установили «1С Розница для Аптеки».
Добрый день! К сожалению, вести учет срока годности товаров без указания серий не получится.
Понял. Спасибо.
Здравствуйте. Всегда рады помочь 🙂
можно пожалуйста скинь базу
Здравствуйте) Вам необходимо зарегистрироваться в 42Clouds, тогда мы сможем предоставить вам базу 🙂
Регистрация займет всего несколько минут)
Здравствуйте!
У нас не активно поле «Серии товаров» в настройках номенклатуры (серое поле) и соответственно нет возможности поставить галочку «V».
Подскажите, как активировать?
Здравствуйте)
Проверьте, установлен ли соответствующий флажок в настройках.
Для этого в правом верхнем углу откройте меню. Выберите: Настройки — Параметры — поставьте флажок «Режим технического специалиста» — Ок.
После снова откройте меню в правом верхнем углу и выберите пункт «Функции для технического специалиста». В поисковой строке введите «Использовать серии номенклатуры», затем установите флажок как на скриншоте https://skr.sh/sE82nZrdAqN.
Добрый день,
Задача- автоматизация возвратов по срокам годности, ежемесячно должен генерироваться отчет по возврату: сортимент/срок годности/поставщик
Вопрос — можно вводить условия возврата по сортименту клиента в карточке клиента, в контракте + привязка к сортименту/партии/сроку годности?
Благодарю
Здравствуйте, Инна!
В типовой конфигурации «1С:Розница 2.3» автоматизация возвратов по срокам годности не реализована. Учет партий и сроков годности поддерживается, однако задать условия возврата в карточке клиента или договоре с привязкой к сортименту, партии и сроку годности невозможно. Автоматическое формирование возвратов и ежемесячного отчета по возвратам на основании таких условий типовым функционалом не предусмотрено. Для реализации задачи потребуется доработка конфигурации.